小型微利企业是企业所得税当中俗称的小微企业,针对小微企业国家给予一定的税收优惠。 小微企业的认定标准,可以概括为三三五。
第一个三:企业从业人数不超过300人,这三百人包括与企业签订劳动合同的职工和企业接受的劳务派遣员工。
第二个三:当年的应纳税所得额不超过300万元。如果小微企业的应纳税所得额算出来超过三百万,那么就不能按小微企业来进行税收优惠应用了。
五:小微企业资产总额不超过5000万元。
注意:还有个大前提,必须是从事国家非限制和禁止的行业。
那么这些数据是怎么得来的呢?我们一般是以季度平均值来算。先算出每一个季度的平均值,再对这四个平均值求算数平均数。
当小微企业符合条件以后,如何来应用减免税呢?目前阶段根据最新的财税政策,从2021年1月1日至2022年12月31日,企业适用的所得税税率表如下。
小微企业适用的企业所得税税率表(2021.1.1.-2022.12.31)
2.5%、10%相比于普通企业的25%,税率确实低了很多。那么具体是怎么算出来的呢?
我们知道,应纳税额=应纳税所得额×税率,小微企业的税收优惠在所得额与税率上具有体现。
对于小微企业,不超过100万元的部分,减按应纳税所得额的12.5%,再乘以20%的税率,两个相乘即得到2.5%;
超过100万元且不高于300万元的部分,减按应纳税所得额的50%,再乘以20%的税率,两者相乘即得到10%
注意红色剪头指向的2.5%是政策最新的规定,相比之前的政策,应纳税所得额不超过100万元的的部分,又减了一半的税负;
绿色剪头指的是如果应纳税所得额超过了100万元,如何计算应纳税额,可以直接用。
它的推导过程其实很简单,假设应纳税所得额为X,且大于100万元,则其应纳税额应该分成两个级距计算:≤100万元的,应纳税额为2.5 ①
剩下的部分应该缴纳的所得税=(X-100)×10%-=X×10%-10 ②
则该企业应纳税额=①+②=X×10%-7.5。
例如,某小微企业的应纳税所得额为250万元,
则其应纳税额=100×2.5%+(250-100)×10%=17.5(万元)
或者直接利用上表
应纳税额=250×10%-7.5=17.5(万元)。
注意:(1)应纳税所得额为弥补亏损后的金额。
(2)该政策仅适用于境内的居民企业。
(3)不管是查账征收还是核定征收,只要符合条件均可享受该政策优惠。
(4)企业自行享受该政策,无需税务部门审批,但是需留存佐证材料。
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