总所周知,我们国家所注册从事经营活动的公司企业所得税所适用的基本税率是25%,这也是大部分公司企业所得税目前所缴纳的税率。虽说有另外两档的优惠税率,但是一种是属于高新技术企业优惠税率,减按15%的企业所得税,比之基本税率降低了40%;另一种是小微企业的减按20%的优惠税率征收,最后的实际税率其实是年应纳税所得额5%和10%。但是高新技术企业是需要申请的,而且对企业所从事的行业要求极高;另外小微企业年应纳税所得额只能是低于300万,也就是说一年的开票额不得超过300万才可以享受这个小微企业的政策,以及还有另外的条件。
而税收税收一般来说具有“强制、固定、无偿”三个基本特性。但是税收筹划在合法的范畴内,但是也要合理合规。
对于企业减税降负来说,首先最基本的肯定是通过依法向供应商、服务商等索取发票,用于抵扣和扣除自己企业的税收,达到本企业减税降负的目的。有些企业由于上游客户是零散的或者不具备开票资格的,那么就拿不到自己应得的,不仅如此,自己的下游又向自己索取,这样就会造成本身不应该承担的一部分也承担了。税收转移不会使整体税收减少,只是将税费转移到了供应商。而实现这一目的的重要媒介就是票。因此现在国家对于税收的管控也越来越严格,“金税三期”,“以票控税”等就说明了一切。
其次企业应该有一个税收筹划的意识,比如前文所提到的一些国家优惠税率,虽然是有一定的条件,但是尽量能享受的还是享受,这是国家给予的扶持。实在是不符要求,享受不了也可以寻找一些地区的优惠税率,地方给出优惠税率也是想吸引企业,为当地增加收入,促进地方经济发展。比如总部经济税收优惠政策:
享受有限公司(一般纳税人)的政策,在园区注册新公司、分公司等。具体的政策:增值税以及企业所得税园区留存部分的50%-70%以财政扶持给企业。(注:增值税园区留存为50%,企业所得税园区留存40%)。
享受个人独资资企业(小规模纳税人)核定征收,个人独资企业不用缴纳企业所得税,只缴纳个人经营所得,个人所得税核定税率根据行业利润率10%套五级累进税率,增值税3%,附加税增值税的6%为0.18%(减半征收后),加上增值税地方留存部分的30%-50%奖励给企业,因此个人独资企业的综合税率也就是在5%以内,一般在4.6%。
举个简单的例子:
假如某服务行业的一家公司除开成本等年利润是400万,简单计算所要缴纳的所得税事项且没有享受到优惠税率。
企业所得税:400万*25%=100万
分红税:(400-100)*20%=60万
就这两项加起来就是近160万的税收。
那么假如我们在园区注册一个个人独资企业用业务分包的方式将400利润转入个人独资企业核定征收个人经营所得税时计算综合税收情况:
增值税:400/1.03*3%=11.65万
附加税:11.65*6%=0.7万
个人经营所得税:400/1.03*10%*30%-4.05=7.6万
那么这400万所要缴纳的税收:11.65+0.7+7.6=19.95万
这一对比就自然而然的可看出这税收筹划的节税效果,况且还没算增值税返水奖励部分。
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