一般来说,企业所得税税率是25%,税额是应纳税所得额乘以税率。应纳税所得额简单说大抵上和利润差不多少,就是收入减去成本。因为会涉及纳税调整,所以应纳税所得额不等于利润,会有差异,我这么说是为了便于理解。
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所以收入一定的情况下,成本越大,利润越小,应纳税所得额就越少,交的税就越少。但是没有发票的成本是不能税前列支的,税局不认可,白条不能作为合法扣除凭证。关于哪些能扣除,我们看看税局规定: 企业在境内发生的支出项目属于增值税应税项目(以下简称"应税项目")的,对方为已办理税务登记的增值税纳税人,其支出以发票(包括按照规定由税务机关代开的发票)作为税前扣除凭证;对方为依法无需办理税务登记的单位或者从事小额零星经营业务的个人,其支出以税务机关代开的发票或者收款凭证及内部凭证作为税前扣除凭证,收款凭证应载明收款单位名称、个人姓名及身份证号、支出项目、收款金额等相关信息。基本上都是要发票,不是自开就是代开,除非你从小额零星经营业务的个人手里进的货,首先也是代开其次才是内部凭证,但是个人手里产生的成本能有多少呢?
所以如果所得税是查账征收的,无论企业规模大小,无论是小规模还是一般人,即使是个体工商户,没有成本大票,一定是多缴税的。所以也提醒大家有交易就要索要发票,既是权利也是义务,既利于自己也利于国家。虽然索要发票价格会高点,但是和所得税比起来,太划算了。
当然所得税除了查账征收以外,还可以核定征收,核定一般是核定应纳税所得率。核定征收的话就和成本没有多大关系了,像建筑业、交通运输、娱乐餐饮、制造业等等,都是可以核定的。以建筑业为例,一般核定应纳税所得率是8%,假如一年收入300万,应纳税所得额是300*8%=24万。24万再乘以25%就是要交的所得税。可以看到,核定征收的话,取不取得成本发票关系不大了。
此外,所得税税率虽然是25%,但是小微企业是有优惠的,小微企业和小规模纳税人不是一回事,小微企业有自己的判断标准(小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业)。普惠性减税降费以后,全国95%的企业都是小微企业了。小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;说白了大概就是利润的5%。对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。说白了大概就是利润的10%。
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